Четверг, 25.04.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

R6LCA RUSSIAN HAM SCOUT

Меню сайта
Форма входа
Наши гости
Flag Counter
Поиск
Банеры
Сайт радиолюбителей Тульской области, города Ефремова и радиоклуба ЭФИР, много интересной и полезной информации... Персональный сайт UX3MZ Український радіопортал - Украинский радиопортал
Найти позывной
Поиск в российском Callbook'e:
ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Блог

    Главная » 2014 » Январь » 14 » WSPR in FT 817
    15:18
    WSPR in FT 817
    Давно уже хотел попробовать трансивер YAESU FT 817ND в качестве передатчика-маяка, который работал бы минимальной мощностью в 0,5 ватт в WSPR. Но как говориться не все так просто оказалось. Если использовать режим DIG то передача маяка идет, а вот приема других WSPR станций нет. Если использовать режим USB то прием станций WSPR маяков есть, но наш 817 не запускается на передачу…
    Проблему естественно стараемся решить простым способом – посмотреть, как есть все в интернете. Но к удивлению ничего такого в интернете не нашлось… К счастью пару раз на глаза попадалась инструкция к 817 в PDF формате, и в итоге нашел что оказывается можно таки настроить…. Все просто нужно поработать с одним меню номер #26…
    Все что нужно сделать это выставить здесь «пользовательский режим» с использованием верхней боковой полосы USB (она как раз и используется в режиме WSPR): "USER-U”. Так же нужно убедиться что в соседнем меню #27 DIG SHIFT стоит значение ноль (сдвиг частоты нам тоже не нужен)… 
    Все подкачаю, проверяю и процесс пошел. Через минуту убедился, что есть декодирование сигналов! Ну и передача тоже идет! Только еще важно, чтобы после настроек вы вернулись в обычное меню (длительное нажатие кнопки F) и все же выставили здесь режим DIG. Тогда все заработает! 
    Естественно мы (сегодня работал со своими воспитанниками – скаутами РАН/С) ставим минимальную мощность сначала 1 ватт и проводим передачу в течении 5 минут. Нас принимают и главное, что и мы тоже принимаем. Споты идут, отметки на карте есть – красота!
    Дальше переходим на диапазон 15 метров и пробуем теперь поработать самой минимальной мощностью всего полвата. Единственное это увеличим время работы маяка до одного часа (у нас еще много скаутских дел, да и чаю попить тоже надо). Оставляем маяк на час, и потом посмотрим какой у нас улов….
    Немного расскажем о том как нагревается наш YAESU FT 817 отрабатывая разной мощностью в WSPR. Считай что цикл передачи – приема мы поставили на 50 процентов. Это значит, что минуту мы принимаем, и минуту передаем. На 14 МГц мощность передачи была 1 ватт, через 5 минут (4 цикла передачи по одной минуте) трансивер нагрелся примерно до 40 градусов. При использовании мощности в 0,5 ватт в течении часа результат точно такой же… Перегрева трансивера не было (температура в комнате 23 градусов)…
    Еще раз расскажем какие настройки нужно сделать в YESU FT 817ND для работы в WSPR.
    1. Войти в режим настроек (нажать F  на пару секунд)
    2. В меню номер #26 выставить значение "USER-U”.
    3. В меню номер #27 выставить значение 0
    4. Выйти из режима настроек нажать F на пару секунд
    5. Установить режим DIG и частоту маяка 
    Все можно пользоваться теперь WSPR на FT 817! Очень интересно работать минимальной мощностью в 0,5 ватт.
    Как говориться – ура, заработало! Теперь можно экспериментировать с QRP трансивером в режиме WSPR. До этого удавалось работать в WSPR на YAESU 857D, но там режим минимальной мощности 5 ватт, конечно его можно было занизить уменьшая уровень сигнала со звуковой карты, но минимум получался в районе 2 ватт. Меньше не получалось, а вот теперь есть возможность работать 0,5 ваттами! 

    Просмотров: 1441 | Добавил: RN6LLV | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 2
    2 Justintealp  
    0
    Говоря откровенно, вы совершенно правы.

    ---
    ща проверим кофейный сорт 5 букв, сорта кофе арабика робуста мокко и абол кофе

    1 TedCaf  
    0
    Наверно да

    ---
    УРА!!! УРА!!!!!! УРА!!!!!!!! на чем растет кофе, кофе википедия история и сорта кофе по странам

    Имя *:
    Email *:
    Код *: